A marca de dados do PIRANOTDados públicos do Brasil, com a fonte oficial
← Todos os dados

Dados · Crédito imobiliário

Crédito imobiliário: juros por banco

Taxa de juros do financiamento imobiliário (pessoa física) por instituição, em 09/2026, da menor para a maior. Fonte: Banco Central do Brasil (SGS e Olinda/Taxas de juros), processamento PIRANOT.

Taxa média do mercado

Taxa médiaÚltimo mêsValor
Taxas de mercado (% a.a.)08/202614,24%
Taxas reguladas (% a.a.)08/202610,91%

Taxas de mercado, prefixado

Menor taxa: CAIXA ECONOMICA FEDERAL, 10,94% a.a. Maior taxa: APE POUPEX, 18,62% a.a. (4 instituições em 09/2026).

#Instituição% a.m.% a.a.
1CAIXA ECONOMICA FEDERAL0,87%10,94%
2BCO XP S.A.1,14%14,57%
3BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.1,17%15,04%
4APE POUPEX1,43%18,62%

Taxas de mercado, pós-fixado referenciado em TR

Menor taxa: BCO DO ESTADO DO RS S.A., 9,39% a.a. Maior taxa: BCO DO BRASIL S.A., 14,49% a.a. (13 instituições em 09/2026).

#Instituição% a.m.% a.a.
1BCO DO ESTADO DO RS S.A.0,75%9,39%
2BANCO BARI S.A.0,76%9,53%
3BCO BANESTES S.A.0,85%10,72%
4BANCO SICOOB S.A.0,86%10,79%
5BCO DO EST. DO PA S.A.0,87%10,92%
6BCO DO EST. DE SE S.A.0,88%11,12%
7BANCO COOPERATIVO SICREDI0,92%11,56%
8CAIXA ECONOMICA FEDERAL0,95%12,05%
9ITAÚ UNIBANCO S.A.0,96%12,14%
10BCO BRADESCO S.A.0,97%12,24%
11BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.0,97%12,31%
12BANCO INTER1,02%12,91%
13BCO DO BRASIL S.A.1,13%14,49%

Taxas de mercado, pós-fixado referenciado em IPCA

Menor taxa: BANCO SEMEAR, 9,19% a.a. Maior taxa: BCO DAYCOVAL S.A, 15,48% a.a. (3 instituições em 09/2026).

#Instituição% a.m.% a.a.
1BANCO SEMEAR0,74%9,19%
2BANCO BARI S.A.1,15%14,69%
3BCO DAYCOVAL S.A1,21%15,48%

Taxas reguladas, prefixado

Menor taxa: CAIXA ECONOMICA FEDERAL, 10,94% a.a. Maior taxa: APE POUPEX, 14,27% a.a. (2 instituições em 09/2026).

#Instituição% a.m.% a.a.
1CAIXA ECONOMICA FEDERAL0,87%10,94%
2APE POUPEX1,12%14,27%

Taxas reguladas, pós-fixado referenciado em TR

Menor taxa: CAIXA ECONOMICA FEDERAL, 7,98% a.a. Maior taxa: ITAÚ UNIBANCO S.A., 11,87% a.a. (14 instituições em 09/2026).

#Instituição% a.m.% a.a.
1CAIXA ECONOMICA FEDERAL0,64%7,98%
2BANCO INTER0,77%9,66%
3BANCO SICOOB S.A.0,80%10,01%
4BCO DO EST. DO PA S.A.0,81%10,21%
5BCO DO ESTADO DO RS S.A.0,82%10,35%
6BANCO COOPERATIVO SICREDI0,84%10,50%
7BCO DO EST. DE SE S.A.0,84%10,54%
8APE POUPEX0,84%10,61%
9BCO DO BRASIL S.A.0,84%10,61%
10BCO BANESTES S.A.0,84%10,62%
11BRB - BCO DE BRASILIA S.A.0,85%10,65%
12BCO BRADESCO S.A.0,93%11,77%
13BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.0,94%11,85%
14ITAÚ UNIBANCO S.A.0,94%11,87%

Taxas reguladas, pós-fixado referenciado em IPCA

Menor taxa: CAIXA ECONOMICA FEDERAL, 4,84% a.a. Maior taxa: BCO DO BRASIL S.A., 11,03% a.a. (4 instituições em 09/2026).

#Instituição% a.m.% a.a.
1CAIXA ECONOMICA FEDERAL0,39%4,84%
2BCO DO EST. DO PA S.A.0,50%6,18%
3BANCO SICOOB S.A.0,71%8,85%
4BCO DO BRASIL S.A.0,88%11,03%

Como ler

Atualização: 28/10/2026, 01:30 (Brasília). Fonte oficial: BCB, Taxas de juros · Olinda. Licença ODbL 1.0. API com chave: GET /datax/api/v1/credito-imobiliario · ficha completa.

De onde vem este dado

Dado público. Banco Central do Brasil publica este dado abertamente (ver o original de Banco Central do Brasil (abre em nova aba)).

Crédito e licença: BCB: ODbL 1.0, base derivada também sob ODbL; atribuição: "Fonte: Banco Central do Brasil, processamento PIRANOT".

Como coletamos e por que os dados são públicos