Connect with us

Cultura

Piracicaba recebe o “Festival Paulista de Circo” em setembro

Fernanda Maestro

Published

on

Foto: Divulgação

Entre os dias 05 e 09 de setembro, Piracicaba recebe no Engenho Central o “Festival Paulista de Circo”. Com programação inteiramente gratuita, o evento, que está em sua 11ª edição, traz grandes talentos do circo tradicional e contemporâneo. “O Festival Paulista de Circo” é realizado pelo Governo do Estado de São Paulo, em parceria com a Secretaria Municipal da Ação Cultural de Piracicaba e execução da organização social de cultura APAA.

Mais uma vez o festival contará com três lonas (Arrelia, Pimentinha e Piolin) e um palco (Figurinha), além de um festival de mágica, organizado por Ricardo Malerbi, no Teatro Erotides de Campos. Os dois primeiros dias, 05 e 06 de setembro, são reservados aos alunos da rede pública. A abertura para o público em geral acontece na noite do dia 06, com “Os Reis da Gargalhada”, espetáculo dirigido por Jairo Mattos.

A programação do festival traz grandes nomes do circo tradicional e contemporâneo, como o Circo Amarillo, o tradicional Circo Stankowich, em atividade desde 1856, os Palhaços Sem Fronteiras, que tem atuação voltada a apresentações em campos de refugiados, abrigos, ocupações e alojamentos, e o Circo de Ébanos, que tem a cultura afro-brasileira como ponto central de suas criações.

Destacam-se ainda nomes que sempre causam alvoroço no evento, com ingressos sempre muito disputados: a Palhaça Rubra e o Circo de Teatro Tubinho, que sempre trazem uma alta dose de humor ao picadeiro, além das companhias Cia. Suno e Namakaca.

Nos dias 07 e 08 de setembro, o festival acontece também fora do Engenho Central. Trupes circenses vão de Kombi a bairros mais afastados e levam muito riso e palhaçada aos moradores do CECAP, Parque Piracicaba, Santa Fé e Vila Sônia.

Oficinas de Formação

Além das apresentações, o festival abriga oficinas de formação em quatro modalidades com coordenação de Erica Stoppel. As oficinas, voltadas a profissionais e iniciantes sem técnicas acrobáticas, acontecem de 06 a 09 de setembro, das 09h às 13h. As modalidades são pole dance e equilíbrios, acrobalance, pirâmides humanas e báscula coreana.

Para saber mais sobre as oficinas e se inscrever acesse: http://omelhordaculturasp.com/oficinas-de-formacao-circense/.

Foto: Divulgação

Programação completa do festival

05 de setembro

  • 10h – Varieties – Circo Spadoni (Lona Piolin)
    Apresentação para estudantes
  • 10h – Zé Preguiça – Grupo Namakaca (Lona Arrelia)
    Apresentação para estudantes com audiodescrição
  • 10h – Porongo Vaudeville – The Pambazos Bros (Lona Pimentinha)
    Apresentação para estudantes
  • 14h – Variedades e a Família Spacial (Lona Piolin)
    Apresentação para estudantes
  • 14h – Fiorella Desequilibrada – Cia Suno (Lona Arrelia)
    Apresentação para estudantes com audiodescrição
  • 14h – Jerônimo Show – Circo Caramba (Lona Pimentinha)
    Apresentação para estudantes

06 de setembro

  • 10h – Bravíssimo – Circo Stankowich (Lona Piolin)
    Apresentação para estudantes
  • 10h – Circo dos Sonhos no Mundo da Fantasia – Circo dos Sonhos (Lona Arrelia)
    Apresentação para estudantes
  • 10h – MalabaRindo – MB Circo (Lona Pimentinha)
    Apresentação para estudantes
  • 14h – Fantasia – Circo Bremer (Lona Piolin)
    Apresentação para estudantes
  • 14h – Universo de Estrelas – Circo Miller (Lona Arrelia)
    Apresentação para estudantes
  • 14h – Truques e Trambiques – Rue La (Lona Pimentinha)
    Apresentação para estudantes
  • 20h – Os Reis da Gargalhada – Direção Jairo Mattos (Lona Piolin)

07 de setembro

  • 11h – Kombi no Circo – Cia Atitude Teatro
    CECAP – Rua Nelson Gobeth de Camargo, s/n (ao lado da pista de skate)
  • 11h – Magavilha – Palhaça Carmela
    Parque Piracicaba (Balbo) – Praça Atílio Balbo, s/n (em frente à Igreja Divino Pai Eterno)
  • 13h – A Fabulosa Charanga Dos Excêntricos – Circo Teatro Palombar (Lona Arrelia)
  • 13h30 – Estupendo – Circo DiSóLadies (Lona Pimentinha)
  • 14h – Experimentações – Troupe Guezá (Lona Piolin)
  • 14h – Atenção, Respeitável Público – Dupla Cia (Palco Figurinha)
  • 15h30 – Malabarista e Bambolê – Circo Miller (Palco Figurinha)
  • 15h30 – Arco Reflexo, Double Lira e Traves – Gêmeas Dias (Externo)
  • 16h30 – Circo de Pulgas – Cia K (Lona Arrelia)
  • 16h30 – Momentos Mágicos – Rokan e Ranny (Palco Figurinha)
  • 17h – Quiproquó – Trupe Koskowisck (Lona Pimentinha)
  • 17h – Amor e Risco – Daniel Wolf e Estrela Rigoletto (Palco Figurinha)
  • 17h30 – Show da Palhaça Rubra – Palhaça Rubra (Lona Piolin)
  • 19h – Arco Reflexo, Double Lira e Traves – Gêmeas Dias (Externo)
  • 20h – Le Petit Potpourri – Parque Do Circo (Lona Piolin)
  • 20h – Mar sem Beira – Nós no Bambu (Lona Arrelia)
  • 20h – Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores (Lona Pimentinha)
  • 20h – Poderes da Mente – Cia Caixa Mágica (Teatro Erotides de Campos)

08 de setembro

  • 11h – Magavilha – Palhaça Carmela
    Santa Fé – Rua Manoel Ocanã, 81 (em frente à Escola Municipal Juliana Dedini Ometto)
  • 11h – Combuca e O Palhaço Melancólico – Combuca da Judite
    Vila Sônia – Rua Corcovado, 3450
  • 13h – No Cardápio Gelatina, Biju e Palhaçada – Circo de Teatro Gelatina (Lona Pimentinha)
  • 13h – Eranko – Circo de Ébanos (Lona Arrelia)
  • 14h – Um Café da Manhã – Coletivo Um Café da Manhã (Lona Piolin)
  • 14h – Jeca o Grande – Cia. Sítio do Jeca (Palco Figurinha)
  • 15h – Mix Dux – Circo Dux (Lona Pimentinha)
  • 15h – E Tome Palhaço – Cia Cleroak e Maria Lulu (Palco Figurinha)
  • 15h30 – Circo do Fubanguinho – Trupe Lona Preta (Lona Arrelia)
  • 15h30 – Lira Americana e Traves – Yasmin Camargo (Externo)
  • 16h – Palhaço Pepin (Palco Figurinha)
  • 16h30 – César, o circense com varizes – Circo Vossoroca (Lona Pimentinha)
  • 17h – Eternamente Banha – Teatro da Mafalda (Palco Figurinha)
  • 17h30 – Espetáculo Circense Clássico – Cia Corpo Mágico (Lona Piolin)
  • 19h – Magia nas Alturas, Força Capilar e Traves – Yasmim Camargo (Externo)
  • 20h – La Grand Arena – Arena Circus (Lona Piolin)
  • 20h – Dupla sem Par – Família Burg (Lona Arrelia)
  • 20h – Experimento Circo – Circo Amarillo (Lona Pimentinha)
  • 20h – Uma Série de Surpresas – Grupo Fundo Falso (Teatro Erotides de Campos)

09 de setembro

  • 13h – Cabaré do Frederico – Cia do Estômago (Lona Arrelia)
  • 13h – Forfé!! – Taz (Palco Figurinha)
  • 13h30 – Circo Sem Fronteiras – Palhaços Sem Fronteiras (Lona Pimentinha)
  • 13h30 – Laboratório de Circo – Caio Stevanowich (Palco Figurinha)
  • 14h – Cidade dos Sonhos – Cia Cênica Nau de Ícaros (Lona Piolin)
  • 15h – Contorcionismo com Marcelo Vechciato – Circo Bremer (Palco Figurinha)
  • 16h – Circo do Lampezão e Maria Botina – Caravana Tapioca (Lona Arrelia)
  • 16h – Lira com Mélanie e Traves – Circo Bremer (Externo)
  • 17h – O Mundo dos Irmãos Becker – Grupo Irmãos Becker (Lona Pimentinha)
  • 17h – Palhaça Donatela e El General – Palhaços Sem Fronteiras (Palco Figurinha)
  • 17h30 – Vaiqueeuvoo – Cia Irmãos Sabatino (Lona Piolin)
  • 19h30 – Lira com Mélanie e Traves – Circo Bremer (Externo)
  • 20h – Os Reis da Gargalhada – Direção Jairo Mattos (Lona Piolin)
  • 20h – Os Artistas – Cia Cênica Nau de Ícaros (Lona Arrelia)
  • 20h – Corra que o Tubinho vem aí – Circo de Teatro Tubinho (Lona Pimentinha)
  • 20h – Num Passe de Música – Grupo Fundo Falso (Teatro Erotides de Campos)

07, 08 e 09 de setembro (sexta, sábado e domingo): intervenções circenses no espaço externo das 13h às 20h

Foto: Divulgação

Jornalista formada pela Universidade Metodista de Piracicaba. Trabalhou em campanhas políticas e estagiou na Câmara de Vereadores de Piracicaba. Atualmente, integra a equipe dos jornais PIRANOT e PORJUCA.

error: Este conteúdo está protegido por direitos autorais.